万钢

  万钢,男,汉族,1952年8月出生,上海人,归侨,文化程度博士,教授。2005年12月加入致公党。现任致公党中央主席,全国政协副主席,国家科技部部长、中国科学技术协会主席、国家科技部863电动汽车重大专项总体组组长、首席科学家,中国创造学会理事会主席。

  1975年至1978年在东北林业大学道桥系、物理系学习;1978年至1979年在东北林业大学任教;1979年至1981年在同济大学数学力学系读研究生;1982年至1985年在同济大学任教;1985年至1990年在德国克劳斯塔尔大学机械系攻读博士学位;1990年至2000年在德国奥迪汽车公司工作,任高级工程师、技术经理;2000年起至2007年就职于同济大学,历任工程中心主任、院长、校长助理、副校长、校长;2006年12月增选为致公党中央第十二届委员会委员、常委、副主席;2007年4月任国家科技部部长;2007年12月当选致公党中央主席;2008年3月当选全国政协副主席。

 
相关新闻
本网站由TRS公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号