闫小培

  闫小培,女,汉族,1956年3月出生,重庆市人,留学回国人员,博士研究生,教授、博士生导师。1989年5月加入致公党。现任第十二届全国人大常委会委员,致公党中央常委、致公党广东省委会副主委、深圳市委会主委,深圳市人大常委会副主任。2011年12月至今为致公党中央专职副主席。

  1974年4月参加工作,1978年8月至1982年7月西南师范大学地理系学习,获地理教育专业理学学士学位;1982年7月至1991年3月历任西南师范大学助教、讲师,期间,1985年8月至1987年9月英国南安普顿大学地理系学习,获人文地理专业哲学硕士学位;1991年3月至2004年4月历任中山大学讲师、副教授、教授、博士生导师,期间,1995年3月至1997年12月在职攻读中山大学人文地理专业博士研究生,获理学博士学位;2004年4月至2010年6月任深圳市人民政府副市长;2010年6月至今任深圳市人大常委会副主任。2011年12月20日,闫小培同志在中国致公党第十三届中央委员会第五次全体会议上当选为致公党中央副主席。2013年3月当选第十二届全国人大常委会委员,全国人大环境与资源保护委员会委员。

 

 
相关新闻
本网站由TRS公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号