程津培

  程津培,男,汉族,1948年6月出生,江苏灌云人,美国留学归国人员,文化程度博士,教授。1989年5月加入致公党。现任致公党中央副主席,全国人大常委、人大教科文卫委员会副主任、第三世界科学院院士、中科院院士。

  1972年8月至1975年8月在天津师范大学化学系就读;1975年8月至1978年9月在天津塘沽师范学院任教;1978年9月至1981年12月在南开大学就读;1981年12月至1982年12月在南开大学任教;1982年12月至1987年2月在美国西北大学攻读博士;1987年3月至1988年8月在美国杜克大学做博士后;1988年9月至2001年8月在南开大学任教,历任教授、博士生导师、副校长;1997年至2000年任天津市政协副主席、致公党天津市委主委;2000年4月至2008年4月任国家科技部副部长(其间2001年11月当选中国科学院院士);2002年11月至今任致公党中央副主席;2008年3月当选全国人大常委、人大教科文卫委员会副主任,2013年3月当选全国政协常委、全国政协教科文卫体委员会副主任。

相关新闻
本网站由TRS公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号