严以新

  严以新,男,汉族,1949年1月出生,福建闽侯人,美国侨眷,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师。1989年1月加入中国致公党,现任全国人大常委会委员,全国人大教科文卫委员会副主任委员,全国人大常委会代表资格审查委员会副主任委员,致公党中央副主席,水资源高效利用与工程安全国家工程研究中心主任。


  1962年至1968年在宁海中学、南师附中学习;1968年至1974年在泗洪县和江都县插队;1974年9月至1978年1月在华东水利学院水港系港口及航道专业学习;1978年1月至1981年在华东水利学院任教师;1978年10月至1981年8月在华东水利学院水港系海岸工程专业学习,获硕士学位;1981年8月至1987年8月先后在美国特拉华大学、佛罗里达大学学习,获博士学位;1987年8月至2008年3月在河海大学任教,其中:1991年9月至1995年10月任河海大学海岸及海洋工程研究所副所长、教授、博士生导师;1995年10月至1997年12月任河海大学港口航道及海岸工程学院海岸及海洋工程学科主任、教授、博士生导师;1997年12月至2001年1月任河海大学港口航道及海岸工程学院院长、交通与海洋工程学院院长、教授、博士生导师;2001年1月至2001年8月任致公党江苏省委会副主委、河海大学港口航道及海岸工程学院院长、交通与海洋工程学院院长、教授、博士生导师;2001年8月至2007年12月任致公党江苏省委会副主委、南京市政协副主席,致公党南京市委会主委、河海大学副校长、教授、博士生导师;2007年12月至2008年3月任致公党中央副主席、河海大学副校长、水资源高效利用与工程安全国家工程研究中心主任、教授、博士生导师;2008年3月至今任全国人大常委会委员,全国人大教科文卫委员会副主任委员,全国人大常委会代表资格审查委员会副主任委员,致公党中央副主席、水资源高效利用与工程安全国家工程研究中心主任、教授、博士生导师。

相关新闻
本网站由TRS公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号